Готовимся к лету: загар – польза или вред?

Готовимся к лету: загар – польза или вред?

Наступление весны всегда ознаменовано появлением первых солнечных лучей, благодаря которым происходит синтез витамина D3, так жизненно необходимого для нормального функционирования иммунной, сердечно-сосудистой и даже нервной систем, опорно-двигательного аппарата. Солнце дарит нам красивый загар карамельного или даже коричневого оттенка, хорошее настроение и веселое времяпрепровождение на воздухе.

Казалось бы, одни плюсы, что может пойти не так? Почему и зачем так часто стала появляться всплывающая реклама солнцезащитных кремов? Зачем тратиться на крем и защищать свою кожу, когда загар «делает ее ровнее», «помогает бороться с высыпаниями»? Давайте разбираться во всем по порядку.

Для начала начнем с самых неприятных фактов, а именно со статистки по онкозаболеваниям кожи, которые, как всем уже давно известно, провоцируются УФ-излучением. Так, например, благодаря «Королеве» онкологии Меланоме в России за последние 10 лет число взятых на учет больных с впервые в жизни установленным диагнозом увеличилось на 37,5%. Среди общего количества онкозаболеваний меланома составляет 3% от всех злокачественных опухолей со среднегодовым приростом 5%. Согласитесь не мало? А что же базалиома? Базально-клеточный рак кожи является вторым по распространенности заболеванием в мире среди дерматоонкологий, с ежегодным приростом более 2,5 миллиона случаев ежегодно. На амбулаторных приемах растет выявлеямость редких, атипичных форм онкозаболеваний кожи, иногда диагностика очень затруднительна, а гистология невозможна, лечение на поздних стадиях зачастую неэффективно и очень изнурительно как для самих пациентов, так и для их близких.

Также, если продолжать акцентировать внимание на негативном влиянии солнечного излучения, нельзя не отметить проблему фотостарения, пигментации, ксероза (сухости) кожных покровов. Все вы помните очень показательное фото двух клинических случаев:

Первый-это наблюдение за двумя родными сестрами-близняшками, которые вели совершенно противоположенные образы жизни (одна постоянно загорала на солнце, не пользовалась фотозащитой, имела вредные привычки, вторая делала все с точностью наоборот). Посмотрите, как по-разному выглядит текстура кожи, структура лица и его выражение.

На втором фото изображен мужчина-дальнобойщик, одна из половин лица, которого постоянно находилась под воздействием солнечных лучей, вторая соответственно нет. Контраст и асимметрия видны невооруженным глазом.

Пигментация, сухость кожи, снижение тургора, эластичности могут застать пациента врасплох и не всегда это случается сразу после загара, а может затягиваться на долгие годы. Борьба с фотостарением требует большой вовлеченности, ведь зачастую назначение средств для домашнего ухода бывает недостаточно. Необходимы: сдача анализов, проведение процедур аппаратной коррекции, инъекции специальных мезококтейлей и курс пиллингов.

«Но ведь после того, как я загорю, тон кожи становится ровнее, пропадают высыпания! Я выгляжу лучше и эффектнее!» - скажите Вы и в какой-то мере будете правы. Камуфлирующее действие загара на кожу, конечно, оказывает позитивный психологический эффект, но никто не задумывается, что влечет за собой чрезмерное пребывание под солнцем и злоупотребление солярием. Воздействие ультрафиолетовых лучей А (UVA) вызывает усиленное деление кератиноцитов, происходит разрушение эластиновых волокон, возникают очаги хронического воспаления, застойные явления в капиллярах, что приводит к возникновению телеангиоэктазий. Плата за красивый ровный загар бывает иногда очень внушительной.

Лишний стресс, потерю времени и, конечно же, финансов в борьбе за чистую кожу и здоровье можно избежать довольно просто: соблюдая общие рекомендации и нанося правильно солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 30+.

  • Старайтесь избегать солнца в период с 10 до 16 (конкретное время зависит от УФ индекса и Вашего региона проживания).
  • Лучше защищать кожные покровы одеждой (выбирайте прохладную и свободную), либо гулять преимущественно в тени.
  • Не забывайте повторно наносить солнцезащитный крем каждые 2-3 часа или сразу после купания.
  • Для того, чтобы получить полную защиту широкого спектра, наносите в среднем 28 г на все тело (это примерно 1/10 часть 300-граммовой бутылочки со средством).
  • Наносите солнцезащитный крем в том числе и на лицо (веки, ушные раковины).
  • Необходимо учитывать то, что тональные кремы с СПФ не обеспечивают должную защиту от ультрафиолетового излучения.

Подобрать солнцезащитный крем и получить консультацию по поводу состояния вашей кожи можно на амбулаторном приеме в ГП. Ждем Вас и помните, что лучше заниматься профилактикой кожных заболеваний и кожных недостатков, чем их лечить!

Теги:Медицина, здоровье, врачи, рекомендации

Запишитесь прямо сейчас